14 de febrero de 2024

Publicada la actualización de las tablas salariales 2023 del Convenio de Industria, Servicios e Instalaciones del Metal de Madrid

Desde AECIM informamos que el pasado viernes 9 de febrero firmamos la actualización de las tablas salariales del Convenio Colectivo de Industria, Servicios e Instalaciones del Metal de Madrid para el año 2023.

La tabla salarial que aparece a continuación fue remitida a la Dirección General de Trabajo de la Comunidad de Madrid para el preceptivo control de legalidad y ya es oficial tras su publicación el 28 de febrero en el BOCM

GrupoDescripción FuncionalSalario Convenio Anual 2023 (€)Salario Convenio Mensual (14 pagas) 2023 (€)Valor Quinquenio Grupo 2023 (€)BASES GRUPO para cálculo de complementos salvo nocturnidad 2023 (€ mensual/diario)
1LICENCIADA/O-GRADO32.694,172.335,3039,481.045,03
2TÉCNICO/A27.436,911.959,7835,93926,11
3TÉCNICA/O AUXILIAR24.737,401.766,9633,07844,46
4EMPLEADO/A22.114,641.579,6230,84777,39
5OPERARIA/O20.574,171.469,5829,4924,45
6EMPLEADO/A AUXILIAR20.358,941.454,2128,83722,39
7OPERARIA/O AUXILIAR19.117,571.365,5428,4923,36

VALOR DIETAS EN 2023

 2023  
Media Dieta11,21 €
Dieta completa <7 días54,68 €
Dieta completa >7 días43,77 €

CARENCIA DE INCENTIVOS EN 2023

Grupos 5 y 72,65 €

APRENDICES/AS EN 2023

Aprendices/as 16.114,80 €

El Convenio Colectivo recoge la posibilidad de aplicar el mecanismo de compensación y absorción para los salarios que estén por encima de las referidas tablas salariales.